大会結果 団体部門 個人部門 ビギナー部門

「第10回 全国高等学校 情報処理選手権」 大会結果速報!

エントリー総数:1,403名 

【情報処理部門】

<団体戦>
記念すべき第10回の優勝を手にしたチームは
鳥取県立鳥取西高等学校 (チーム名) 『鳥取西高』
多くの強豪を振り切り2位に10点差!ついに初優勝に輝きました。
おめでとうございます!

<個人戦>
岐阜県立岐阜商業高等学校 『金本 隼さん』
3位までは同点ですが、クリアタイムが早かった!
こちらも2位3位より10分も早く回答終了で見事な点数を叩き出しました。
おめでとうございます!

<ビギナー戦>
ビギナー665名の頂点立ったのは、
三重県立松阪商業高等学校 『吉田 大洋さん』
おめでとうございます!

【プログラミング部門】

<個人戦>
今年から新設されたプログラミング部門の栄えある優勝は、
山口県・野田学園高等学校 『大野 玄道さん』
初代チャンピオンに輝きました。
おめでとうございます!

情報処理部門 団体戦 ベスト20

順位 チーム名 学校名 点数(400点満点)
優勝 鳥取西高 鳥取県立鳥取西高等学校 321
準優勝 山商Aチーム 三重県立宇治山田商業高等学校 311
3位 浜松商B 静岡県立浜松商業高等学校 310
4位 県岐商Fチーム 岐阜県立岐阜商業高等学校 302
5位 盛岡商業A 岩手県立盛岡商業高等学校 291
6位 沼商A 静岡県立沼津商業高等学校 288
7位 県岐商Aチーム 岐阜県立岐阜商業高等学校 276
8位 四商 三重県立四日市商業高等学校 269
9位 静岡商業A 静岡県立静岡商業高等学校 268
10位 静岡商業B 静岡県立静岡商業高等学校 266
11位 東金商A 千葉県立東金商業高等学校 266
12位 愛知商業A 愛知県立愛知商業高等学校 262
13位 一宮商業A 千葉県立一宮商業高等学校 261
14位 水工3A 茨城県立水戸工業高等学校 257
15位 富山第一A 富山県・富山第一高等学校 255
16位 山商Bチーム 三重県立宇治山田商業高等学校 254
17位 千葉商 千葉県立千葉商業高等学校 254
18位 4.2GHzの同志 静岡県立浜松工業高等学校 250
19位 半田商業A 愛知県立半田商業高等学校 249
20位 城東ITプロジェクト3年A 福岡県・福岡工業大学附属城東高等学校 246

※同点の場合にはクリアタイム順となります。

情報処理部門 個人戦 ベスト20

順位 氏名(敬称略) 学校名 点数(80点満点)
優勝 金本 隼 岐阜県立岐阜商業高等学校 71
準優勝 竹本 直人 鳥取県立鳥取西高等学校 71
3位 大塚 貴市 静岡県立浜松商業高等学校 71
4位 松本 春薫 三重県立宇治山田商業高等学校 68
5位 中村 滉人 岩手県立盛岡商業高等学校 68
6位 安田 光輝 鳥取県立鳥取西高等学校 68
7位 山根 一真 愛知県立愛知商業高等学校 68
8位 金本 祐人 岐阜県立岐阜商業高等学校 67
9位 矢田 愛実 三重県立四日市商業高等学校 67
10位 小松 美紅 三重県立宇治山田商業高等学校 66
11位 松井 秀太 岐阜県立岐阜商業高等学校 66
12位 平泉 佑己 鳥取県立鳥取西高等学校 66
13位 吉岡 彩恵 三重県立四日市商業高等学校 66
14位 遠山 大翔 千葉県立千葉商業高等学校 65
15位 大岩 秀成 愛知県立半田商業高等学校 64
16位 鈴木 翔也 静岡県立浜松商業高等学校 64
17位 尾前 昌弥 鳥取県立鳥取西高等学校 64
18位 山邉 晃也 三重県立宇治山田商業高等学校 63
19位 縄田 隆之 鳥取県立鳥取西高等学校 62
20位 中川 光 岡山県立笠岡商業高等学校 62

※同点の場合にはクリアタイム順となります。

情報処理部門 ビギナー戦 ベスト20

順位 氏名(敬称略) 学校名 点数(30点満点)
優勝 吉田 大洋 三重県立松阪商業高等学校 26
準優勝 細山田 梨々花 岐阜市立岐阜商業高等学校 25
3位 坂上 孝弥 北海道石狩南高等学校 24
4位 牧野 由 三重県立宇治山田商業高等学校 24
5位 桝谷 悠紀 鳥取県立鳥取西高等学校 24
6位 堤 蓮樹 愛知県立愛知商業高等学校 24
7位 中川 圭悟 三重県立宇治山田商業高等学校 23
8位 藤井 陽平 福島県立郡山商業高等学校 23
9位 櫛田 航大 静岡県立島田工業高等学校 23
10位 大西 郁登 三重県立宇治山田商業高等学校 22
11位 三浦 笙哉 三重県立宇治山田商業高等学校 22
12位 佐藤 藍子 静岡県立島田商業高等学校 22
13位 鵜飼 翼 愛知県立半田商業高等学校 22
14位 阿波 優香 愛知県立愛知商業高等学校 22
15位 伊藤 隆匡 神奈川県・三浦学苑高等学校 22
16位 高階 万亜弥 愛知県立愛知商業高等学校 22
17位 遠藤 由伸 北海道石狩南高等学校 21
18位 鈴木 颯太 静岡県立島田工業高等学校 21
19位 森本 真文 三重県立宇治山田商業高等学校 21
20位 川端 章広 三重県立松阪商業高等学校 21

※同点の場合にはクリアタイム順となります。

プログラミング部門 個人戦 ベスト10

順位 氏名(敬称略) 学校名 点数(80点満点)
優勝 大野 玄道 山口県・野田学園高等学校 72
準優勝 宮原 絃造 大阪市立西高等学校 61
3位 末安 浩希 佐賀県立鳥栖商業高等学校 48
4位 工藤 一真 山形県立酒田光陵高等学校 43
5位 石川 龍斗 山形県立酒田光陵高等学校 42
6位 藤森 玲音 長野県諏訪実業高等学校 39
7位 三満 雄斗 広島市立広島商業高等学校 38
8位 西原 知希 宮崎県立佐土原高等学校 38
9位 村上 勇太 山形県立酒田光陵高等学校 27
10位 三代 雪季人 広島市立広島商業高等学校 26

※同点の場合にはクリアタイム順となります。

特別賞

【千葉工業大学賞】
埼玉県立久喜工業高等学校 清水 優希

【アイテック賞】
鹿児島県・鹿児島情報高等学校 チーム情報F

【高校生新聞社賞】
静岡県立静岡商業高等学校 静岡商業C