大会結果 団体部門 個人部門 ビギナー部門

「第9回 全国高等学校 情報処理選手権」(エントリー数:1,602名)が2017年8月1日(火)に開催され、今年も熱戦が繰り広げられました。

<団体部門>
堂々の優勝を手にしたチームは
静岡県立浜松商業高等学校 『浜松商A』
全9回大会中8回のエントリーをいただき、今回ついに初優勝に輝きました。
おめでとうございます!

<個人部門>
三重県立宇治山田商業高等学校 『竹内 聖さん』
2年連続のエントリー。昨年のビギナー部門からの大躍進です。
おめでとうございます!

<ビギナー部門>
新設から3年目、今年も沢山のエントリーをいただきました。
その激戦の中から栄えある優勝を手にしたのは
三重県立宇治山田商業高等学校 『松本 春薫さん』
初挑戦初チャンピオン、おめでとうございます!

団体部門 ベスト20

順位 チーム名 学校名 点数(400点満点)
優勝 浜松商A 静岡県立浜松商業高等学校 344
準優勝 EDP部チームA 岐阜県立岐阜商業高等学校 343
3位 沼商Aチーム 静岡県立沼津商業高等学校 337
4位 鳥取西A 鳥取県立鳥取西高等学校 327
5位 山商Aチーム 三重県立宇治山田商業高等学校 325
6位 チーム28115J 兵庫県立神戸商業高等学校 323
7位 山商Bチーム 三重県立宇治山田商業高等学校 321
8位 沼商Bチーム 静岡県立沼津商業高等学校 312
9位 ★豊商情報処理部1★ 愛知県立豊橋商業高等学校 312
10位 『  』 兵庫県・明石工業高等専門学校 303
11位 福島商業A 福島県立福島商業高等学校 296
12位 半田商業A 愛知県立半田商業高等学校 296
13位 千葉商1 千葉県立千葉商業高等学校 292
14位 チーム情報A 鹿児島県・鹿児島情報高等学校 292
15位 盛岡商業A 岩手県立盛岡商業高等学校 292
16位 EDP部チームC 岐阜県立岐阜商業高等学校 283
17位 釈迦釈迦チキン 静岡県立浜松工業高等学校 282
18位 EDP部チームB 岐阜県立岐阜商業高等学校 281
19位 倉吉総合産業高校チームA 鳥取県立倉吉総合産業高等学校 275
20位 CHOSHO COMBU 長野県立長野商業高等学校 273

※同点の場合にはクリアタイム順となります。

個人部門 ベスト20

順位 氏名(敬称略) 学校名 点数(80点満点)
優勝 竹内 聖 三重県立宇治山田商業高等学校 78
準優勝 小島 良太 岐阜県立岐阜商業高等学校 77
3位 後藤 優菜 静岡県立沼津商業高等学校 76
4位 大塚 貴市 静岡県立浜松商業高等学校 76
5位 山崎 祐輝 明石工業高等専門学校 74
6位 髙田 洸 静岡県立浜松商業高等学校 74
7位 酒井 里緒 愛知県立豊橋商業高等学校 74
8位 武藤 健太 岐阜県立岐阜商業高等学校 73
9位 楠田 真大 鳥取県立鳥取西高等学校 73
10位 大矢 惇平 兵庫県立神戸商業高等学校 72
11位 高津 みらの 静岡県立沼津商業高等学校 71
12位 阿部 航太 静岡県立沼津商業高等学校 71
13位 菊川 剛志 三重県立宇治山田商業高等学校 70
14位 中村 円香 静岡県立浜松商業高等学校 70
15位 戛山 英高 福井県立藤島高等学校 70
16位 竹中 瑞樹 三重県立宇治山田商業高等学校 69
17位 城山 湧希 三重県立宇治山田商業高等学校 69
18位 下村 凌太 鹿児島情報高等学校 69
19位 小畑 春菜 京都府立京都すばる高等学校 68
20位 遠山 大翔 千葉県立千葉商業高等学校 68

※同点の場合にはクリアタイム順となります。

ビギナー部門 ベスト20

順位 氏名(敬称略) 学校名 点数(30点満点)
優勝 松本 春薫 三重県立宇治山田商業高等学校 29
準優勝 熊谷 尚紀 山口県立小野田工業高等学校 28
3位 中島 つくし 宮崎県立佐土原高等学校 28
4位 山邉 晃也 三重県立宇治山田商業高等学校 26
5位 西村 彰悟 三重県立松阪商業高等学校 26
6位 中村 章吾 静岡県立島田工業高等学校 26
7位 中井 大介 三浦学苑高等学校 26
8位 酒井 優志 千葉県立千葉商業高等学校 26
9位 関屋 智絵里 宮崎県立佐土原高等学校 26
10位 吉田 章人 山口県立小野田工業高等学校 25
11位 船石 隆太 山口県立柳井商工高等学校 25
12位 齋藤 夢斗 宮崎県立佐土原高等学校 25
13位 経塚 勇輔 北海道立石狩南高等学校 25
14位 西 一真 福岡県立朝倉東高等学校 24
15位 稲垣 颯太 名古屋市立工芸高等学校 24
16位 大山 貴立 三重県立宇治山田商業高等学校 24
17位 山際 真幸 三重県立宇治山田商業高等学校 24
18位 工藤 一真 山形県立酒田光陵高等学校 24
19位 小松 美紅 三重県立宇治山田商業高等学校 23
20位 武田 康佑 三重県立松阪商業高等学校 23

※同点の場合にはクリアタイム順となります。

特別賞

【千葉工業大学賞】
福岡工業大学附属城東高等学校

【アイテック賞】
福井県立藤島高等学校 戛山英高さん

【高校生新聞社賞】
福岡県立朝倉東高等学校